Articulos / Noticias

Cortes de Apelaciones entregaron resultados del sorteo de constitución de salas para el 2018

Compartir en.Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
6 de diciembre 2017

Además, los diecisiete tribunales de alzada informaron y dejaron en actas el nombramiento de los presidentes para el próximo año judicial, según establece el Código Orgánico de Tribunales.

Las Cortes de Apelaciones informaron, recientemente, los nombres de los ministros que pasarán a ser presidentes de Corte el año judicial 2018: Samuel Muñoz Weisz en Arica, Rafael Corvalán Pazols en Iquique, Cristina Araya Pastene en Antofagasta, Francisco Sandoval Quappe en Copiapó, Juan Pedro Shertzer Díaz en La Serena, Rosa Aguirre Carvajal en Valparaíso, Dobra Lusic Nadal en Santiago, Ana Cienfuegos Barros en San Miguel, Michel González Carvajal en Rancagua, Fernando Silva Gundelach en Chillán, César Panés Ramírez en Concepción, Álvaro Mesa Latorre en Temuco, Carlos Gutiérrez Zavala en Valdivia, Jaime Meza Sáez en Puerto Montt y Alicia Araneda Espinoza en Coyahique. *

Además, los tribunales de alzada que tienen dos o más salas realizaron el sorteo anual de constitución de ministros que, por ley, se debe realizar el primer día hábil de diciembre y comenzarán sus actividades también el 1° de marzo próximo, en el inicio del año judicial. A continuación, los resultados:

Corte de Apelaciones de Antofagasta:
Primera Sala:
– Óscar Clavería Guzmán
– Virginia Soublette Miranda
– Manuel Díaz Muñoz.
Segunda Sala:
– Dinko Franulic Cetinic
– Myriam Urbina Perán
– Jasna Pavlich Núñez

Corte de Apelaciones de La Serena:
Primera Sala
– Fernando Ramírez Infante
– Marta Maldonado Navarro
– Vicente Hormazábal Abarzúa
Segunda Sala:
– Jaime Franco Ugarte
– Humberto Mondaca Díaz
– Christian Le-Cerf Raby

Corte de Apelaciones de Valparaíso:
Primera Sala
– Mario Gómez Montoya
– Inés Letelier Ferrada
– Teresa Figueroa Chandía
Segunda Sala:
– Eliana Quezada Muñoz
– María Angélica Repetto García
– Max Cancino Cancino
Tercera Sala:
– Julio Miranda Lillo
– Raúl Mera Muñoz
– Alejandro García Silva
Cuarta Sala:
– Álvaro Carrasco Labra
– María del Rosario Lavín Valdés
– Pablo Droppelmann Cuneo
Quinta Sala:
– Patricio Martínez Sandoval
– Jaime Arancibia Pinto
– Silvana Donoso Ocampo

Corte de Apelaciones de Santiago:
Primera Sala:
– Leopoldo Llanos Sagristá
– Jaime Balmaceda Errázuriz
– Juan Antonio Poblete Méndez
Segunda Sala:
– Juan Cristóbal Mera Muñoz
– Romy Rutherford Parentti
– Jenny Book Reyes.
Tercera Sala:
– Mauricio Silva Cancino
– Carlos Gajardo Galdames
– Elsa Barrientos Guerrero
Cuarta Sala:
– Adelita Ravanales Arriagada
– Mario Carroza Espinosa
– Mireya López Miranda
Quinta Sala:
– Alejandro Madrid Crohare
– Maritza Villadangos Frankovich
– Vacante
Sexta Sala:
– Hernán Crisosto Greisse
– Jessica González Troncoso
– Vacante
Séptima Sala:
– Alfredo Pfeiffer Richter
– Omar Astudillo Contreras
– Alejandro Rivera Muñoz
Octava Sala:
– Marisol Rojas Moya
– Gloria Solís Romero
– Vacante
Novena Sala:
– Miguel Vázquez Plaza
– Javier Moya Cuadra
– Vacante
Décima Sala:
– María Soledad Melo Labra
– María Rosa Kittsteiner Gentile
– Tomás Gray Gariazzo
Undécima Sala:
– Juan Manuel Muñoz Pardo
– Jorge Zepeda Arancibia
– Fernando Carreño Ortega
Duodécima Sala:
– Mario Rojas González
– Guillermo de la Barra Dünner
– Patricia González Quiroz

Corte de Apelaciones de San Miguel:
Primera Sala:
– María Stella Elgarrista Álvarez
– Sylvia Pizarro Barahona
– Vacante
Segunda Sala:
– María Teresa Letelier Ramírez
– María Carolina Catepillán Lobos
– Dora Mondaca Rosales
Tercera Sala:
– María Teresa Díaz Zamora
– Carolina Vásquez Acevedo
– Vacante
Cuarta Sala:
– Diego Simpértigue Limare
– Adriana Sottovia Giménez
– Marianela Cifuentes Alarcón
Quinta Sala:
– Liliana Mera Muñoz
– María Soledad Espina Otero
– Ana María Arratia Baldevenito
Sexta Sala:
– Roberto Contreras Olivares
– Carlos Farías Pino
– Claudia Lazen Manzur

Corte de Apelaciones de Rancagua:
Primera Sala:
– Emilio Elgueta Torres
– Marcelo Vásquez Fernández
– Jorge Fernández Stevenson
Segunda Sala:
– Ricardo Pairicán García
– Pedro Caro Romero
– Vacante
Tercera Sala Extraordinaria:
– Jorge Fernández Stevenson
– Abogado integrante
– Vacante

Corte de Apelaciones de Concepción:
Primera Sala:
– Claudio Gutiérrez Garrido
– María Elvira Verdugo Podlech
– Valentina Salvo Oviedo
Segunda Sala:
– Freddy Vásquez Zavala
– Renato Campos González
– Hadolff Ascencio Molina
Tercera Sala:
– Jaime Solís Pino
– Patricia Mackay Foigelman
– Manuel Muñoz Astudillo
Cuarta Sala:
– Vivian Toloza Fernández
– Matilde Esquerré Pavón
– Camilo Álvarez Órdenes
Quinta Sala:
– Juan Villa Sanhueza
– Rodrigo Cerda San Martín
– Vacante
Sexta Sala:
– María Leonor Sanhueza Ojeda
– Carlos Aldana Fuentes
– Carola Rivas Vargas

Corte de Apelaciones de Temuco:
Primera Sala:
– Julio César Grandón Castro
– Alejandro Vera Quilodrán
– Adriana Aravena López
Segunda Sala:
– Aner Padilla Buzada
– María Elena Llanos Morales
– Vacante
Tercera Sala Extraordinaria:
– Álvaro Mesa Latorre
– Fiscales judiciales
– Fiscales judiciales

Corte de Apelaciones de Valdivia:
Primera Sala:
– Mario Julio Kompatzki Contreras
– María Soledad Piñeiro
– Vacante
Segunda Sala:
– Juan Ignacio Correa Rosado
– Marcia del Carmen Undurraga Jansen
– Vacante

Corte de Apelaciones de Puerto Montt:
Primera Sala:
– Jaime Vicente Meza Sáez
– Teresa Mora Torres
– Fiscal judicial o abogado integrante.
Segunda Sala:
– Jorge Pizarro Astudillo
– Ivonne Avendaño Gómez
– Fiscal judicial o abogado integrante.

* La nota será modificada, agregándose el sorteo de la Corte de Apelaciones de Arica y Talca, así como la designación de presidente de la Corte de Apelaciones de Punta Arenas, que aún no han sido informadas a la opinión pública.

Fuente: El Mercurio Legal, miércoles 06 de diciembre de 2017